Konzerte 2020

13.12.

Berner Münster Bern (CH) 17:00 Uhr
 

J. S. Bach - Messe in h-Moll BWV 232
Berner Kammerchor
Bern Consort
Leitung: Jörg Ritter

12.12.

Berner Münster Bern (CH) 20:00 Uhr

J. S. Bach - Messe in h-Moll BWV 232
Berner Kammerchor
Bern Consort
Leitung: Jörg Ritter

29.11. 

St. Johann Aachen 16:30 Uhr

J. S. Bach - Schwingt freudig euch empor BWV 36 

Ärgre dich, o Seele, nicht BWV 186a

Herz und Mund und Tat und Leben BWV 147a

15.11.

Gottmadingen

W. A. Mozart - Requiem in d-moll KV626

J. S. Bach - Actus tragicus BWV106

14.11.

Engen

W. A. Mozart - Requiem in d-moll KV626

J. S. Bach - Actus tragicus BWV106

11.10./18.10.

Lutherkirche Wuppertal 17:30 Uhr

Barmer Bach-Tage 2020

J. S. Bach - Kantaten BWV 87 und 134

22.08.

Alte Kirche St. Michael Schopfheim 11:00 Uhr

Orient und Okzident in Musik und Dichtung
Marlena Schillinger - Djoze (Arabische Kniegeige), Rezitation
Huda Knobloch - Djoze, Rezitation

26.07.

Lousberg Aachen 16:00 Uhr

Sonnige Sehnsuchtsorte - Orient 

Musikalische und literarische Phantasiereisen gegen das Fernweh

30.05. - 21.06.

Skulpturenpark Ludwig Forum Aachen 19:00 Uhr

Sommerfrische MINIATUREN III

oder DAS LOCH IM ZAUN - Fünfzehn Kreative verschiedener Sparten wagen sich aus dem Lock-down und präsentieren ihre Miniaturen - OPEN-AIR

11.04.

Französische Kirche Bern (CH) 19:00 Uhr

W. A. Mozart - Messe in c-moll KV 427 "Grosse Messe"
Berner Kammerchor
Bern Consort
Leitung: Jörg Ritter

10.04.

Berner Münster Bern (CH) 17:00 Uhr

W. A. Mozart - Messe c-moll KV 427 "Grosse Messe"
Berner Kammerchor
Bern Consort
Leitung: Jörg Ritter

05.04.

St. Othmar Wilchingen (CH) 17:00 Uhr

G. Fr. Händel - Jephta
ein Oratorium in Klang, Szene, Vermittlung
Ensemble Accorda

29.03.

St. Maria Himmelfahrt Tiengen 17:00 Uhr

G. Fr. Händel - Jephta
ein Oratorium in Klang, Szene, Vermittlung
Ensemble Accorda

Konzerte 2019

J. S. Bach - Weihnachtsoratorium

A. Vivaldi  - Teufelsgeiger

L‘Orchestre héroïque, Anton Steck – Violine und Leitung  

02.02. 

Konzerthaus Trossingen 20:00 Uhr

A. Vivaldi  - Teufelsgeiger

L‘Orchestre héroïque, Anton Steck – Violine und Leitung  

19.04. 

Berner Münster (CH) 17:00 Uhr


J. S. Bach  -  Actus tragicus; Osteroratorium

Berner Kammerchor, Bern Consort Leitung: Jörg Ritter 

20.04. 

Französische Kirche Bern (CH) 19:30 Uhr


J. S. Bach  -  Actus tragicus; Osteroratorium

Berner Kammerchor, Bern Consort Leitung: Jörg Ritter 

26.05. 

Trossingen 17:00 Uhr


D. Buxtehude - Membra Jesu Nostri, Chr. Geist - Adjuro vos o filiae Jerusalem, Chr. Ritter - Brautmesse, Paul Hainlein - Concerto, Crato Bütner - Concerto
ensemble pretiosa 

H. Jadin Op. 2 Trio 1, I. J. Pleyel Trio B.402, J. Haydn Op.53 Trio 1
La Galanterie

28.07. 

Dülmen t.b.a 17:00 Uhr

H. Jadin Op. 2 Trio 1, I. J. Pleyel Trio B.402, J. Haydn Op.53 Trio 1
La Galanterie

27.07. 

St. Nikolaus Aachen 19:00 Uhr

H. Jadin Op. 2 Trio 1, I. J. Pleyel Trio B.402, J. Haydn Op.53 Trio 1

La Galanterie

G. Fr. Händel  - Messias

28.09./29.09.

Residenzschloss Dresden 13.00-19.00/10.00-18.00 Uhr

Performance zur Eröffnung der frisch restaurierten Paraderäume
Ensemble Accorda

16.11.

Kloster Michaelstein 19.30 Uhr

Frisch gestrichen - Musik für Streichorchester

L‘Orchestre héroïque
Anton Steck – Violine und Leitung

24.11.

Stadtkirche Eichen 17:00 Uhr

Orient und Okzident in Musik und Dichtung
Marlena Schillinger - Djoze (Arabische Kniegeige), Rezitation
Huda Knobloch - Djoze, Rezitation

G. F. Händel - Der Messias
Kammerphilharmonie Mannheim (auf historischen Instrumenten)

08.12.

St. Sebastian Aachen 11:00 Uhr

Marc-Antoine Charpentier - Messe de Minuit 

14./15.12.

Berner Münster (CH) 20:00 Uhr/17:00 Uhr

J. S. Bach - Weihnachts-Oratorium Kantaten I, IV - VI 

Berner Kammerchor
Bern Consort
 
Leitung: Jörg Ritter

Konzerte 2018

Podium junger Künstler: Werke von Da Milano/Kapsberger/Erlebach/Bach/Telemann/Boccherini 

Simona Umarov (Theorbe/Laute), Chloé de Guillebon (Cem.), Shio Ohshita (Vl.), Huda Knobloch (Va.), Marlena Schillinger (Vc.)

J. S. Bach Johannes Passion 


J. S. Bach Johannes Passion 


J. S. Bach Johannes Passion szenisch 

Christophorus-Kantorei Altensteig Collegium Instrumentale


J. S. Bach BWV 131/4, J. Kuhnau Tristis est anima mea


J. S. Bach BWV 51, G. Ph. Telemann TWV 43:d2/1:1735a, 

J. Ph. Krieger Cantate Domino flores musicae

J. Chr. Bach op. 8 Nr. 1, W. A. Mozart KV 423/285, 

J. Haydn op. 10, Nr. 5, C. Fr. Abel op.16 Nr. 1

Lena Hanisch (Fl.), Dóra Szilágyi (Vl.), Huda Knobloch (Va.),
Simone Meyer (Vc.) 

J. Chr. Bach op. 8 Nr. 1, W. A. Mozart KV 423/285, 
J. Haydn op. 10, Nr. 5, C. Fr. Abel op.16 Nr. 1

Lena Hanisch (Fl.), Dóra Szilágyi (Vl.), Huda Knobloch (Va.), Simone Meyer (Vc.)  

Festival Laus Polyphoniae: D. Buxtehude Membra Jesu Nostri, Chr. Geist Adjuro vos o filiae Jerusalem, Chr. Ritter Brautmesse ensemble pretiosa

ORTUS DE POLOGNA - Polyphonie aus Polens goldenem Zeitalter

Bachfest Tübingen: J. S. Bach BWV 29, G. Ph. Telemann Ouverture N.N.

G. Fr. Händel Chandos Anthems, J. S. Bach BWV 63 

Bern Consort

J. S. Bach Weihnachtsoratorium

24.12.

Probsteikirche Jülich 22 Uhr

J. Haydn Messe

J. S. Bach Weihnachtsoratorium

Konzerte 2017

03.03.

Prague Conservatory (CZ) 20 Uhr

Akademie Versailles  Patrick Cohën-Akenine 

16.03.

Kloster Michaelstein 19.30 Uhr

Telemann Tafelmusik Capella Melante 

17.03.

Gartensaal des Gesellschaftshauses Magdeburg 19.30 Uhr

Telemann Tafelmusik Capella Melante

01.04.

St. Marien Lemgo 18 Uhr 

J. S. Bach Matthäus Passion Arcipelago

02.04.

Herforder Münster 15 Uhr 

J. S. Bach Matthäus Passion Arcipelago

09.04.

Annakirche Aachen 17 Uhr 

Scarlatti, Caldara, Telemann Arcipelago

14.04.

Berner Münster (CH) 17 Uhr 

J. S. Bach Johannes Passion Bern Consort

15.04.

Französische Kirche Bern (CH) 19 Uhr 

J. S. Bach Johannes Passion Bern Consort

24.06.

Kirche Mariä Himmelfahrt Seitingen-Oberflacht 19 Uhr 

Nikolaus Bruhns Kirchenkantaten ensemble pretiosa

08.07.

Museum Aldingen 20 Uhr 

 Bartok-Duos  bearbeitet und improvisiert für Viola und Cello

23.07.

Christengemeinschaft Schopfheim 17 Uhr 

 Arabische Kniegeige trifft Poesie Djoze-Duo

19.08.

Sufi Soul Festival Kall 20 Uhr 

 Nur Al Firdaus Ensemble

26.08.

Kloster Ochsenhausen 20 Uhr 

Mozart Haffner Symphonie, Haydn Harmoniemesse Akademie Concerto Köln

31.10.

Christuskirche Donaueschingen 10 Uhr 

J. S. Bach BWV 79 "Gott der Herr ist Sonn und Schild"

12.11.

Basilika St. Michael Aachen 17 Uhr 

H. Schütz Psalmen Davids Arcipelago

F. Schubert Forellenquintett Anton Steck (Vl.), Huda Knobloch (Va.), Werner Matzke (Vc.), Detmar Kurig (Kb.), Marieke Spaans (Hammerflügel)

02.12.

St. Georgen (Schwarzwald) 19 Uhr 

 Praetorius/Geist/Ritter ensemble pretiosa

16.12.

Berner Münster (CH) 20 Uhr 

F. Mendelssohn Bartholdy Elias Bern Consort

17.12.

Berner Münster (CH) 17 Uhr 

F. Mendelssohn Bartholdy Elias Bern Consort

24.12.

St. Nikolaus Reinach (CH) 23 Uhr 

A. Vivaldi Gloria